Formation : S’affirmer dans la relation à l’autre

Osez vous affirmer dans les différentes situations professionnelles!

Objectifs de la formation

01

Maîtriser les outils d'une communication efficace pour se faire entendre, s'affirmer et asseoir sa crédibilité

02

Exposer son point de vue et faire face à des critiques ou manipulations

03

Entretenir une relation positive et construtive avec ses différents interlocuteurs

Contenu de la formation

Savoir s’affirmer                                                                  
  • Les 4 grands types de comportements : la passivité, l’agressivité, la manipulation, l’assertivité
  • Autodiagnostic : chacun se positionne par rapport à ces comportements.
  • Identifier les situations dans lesquelles j’ai du mal à m’affirmer, pourquoi ; ce qui me permettrait de m’affirmer
  • Les idées et pensées « automatiques », leurs origines et leurs conséquences ; travail sur ses freins et leviers : degré de confiance dans la relation
  • Mes actes concrets à conforter, ceux à faire évoluer
  Communiquer de manière assertive
  • Savoir m’exprimer avec objectivité, le langage « Je », faire part de mes émotions plutôt qu’un jugement.
  • Ecouter l’autre tout en restant ferme sur ma position.
  • Faire respecter ma décision, en m’appuyant sur des critères définis et connus par mon interlocuteur : savoir fixer, définir des règles.
  • Adapter ma communication à mon objectif et quel impact sur mon mode de communication : coopérer, négocier, convaincre, mettre en confiance, expliquer, transmettre, sortir d’un conflit.
  S’affirmer dans des relations conflictuelles                          
  • La méthode DESC : savoir décrire objectivement la situation, exprimer les effets de la situation, suggérer une solution, et conclure sur un accord commun.
  • Savoir formuler un conseil, une remarque, un refus.
  • Faire face aux remarques et critiques.
  • Tenir compte des émotions, des besoins des 2 parties pour rechercher un accord gagnant / gagnant
  • Traiter séparément les questions des personnes et le différend.
  • Se concentrer sur les intérêts en jeu et non sur les positions.
  • Faire reposer le résultat sur des critères objectifs.
  • Imaginer plusieurs solutions avant de prendre une décision.
  Agir et établir son plan d’affirmation de soi
  • Chacun se fixe un ou deux objectifs à atteindre. Cet objectif doit être concret, réaliste, avec une échéance fixée. Identifier les moyens possibles pour y parvenir, choisir ceux à mettre en place.
  • Résolution de problèmes : le groupe recherche les solutions relationnelles et / ou organisationnelles possibles en fonction des situations professionnelles présentées.

Méthodes pédagogiques

  • Travail individuel et en ateliers
  • Vidéos pédagogiques
  • Exercices interactifs, improvisations, théâtre forum

Evaluation

  • Evaluation de la satisfaction à l'issue du stage
  • Auto positionnement individuel
  • Mise en situation
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